Чёрный список от Роскомнадзора
Этот неофициальный список включает в себя только сайты и хостинг-провайдеры, юридические адреса которых находятся за пределами Российской Федерации. Представителям каждого из перечисленных фигурантов в Роскомнадзоре хотят задать несколько вопросов и предъявить официальные претензии, в рамках ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию». Большинство сайтов занимается распространением лёгких наркотиков, в том числе запрещённых в РФ курительных смесей – «спайс».
Очень часто такие сайты меняют свои сетевые адреса, переходя с одного хостинг-провайдера на другой. Таким образом, была сформирована целая группа хостингов, являющихся пособниками нарушителей российских законов, так как они не реагируют на законные требования Роскомнадзора, предусматривающие блокировку как контента, так и самих сайтов.
Согласно заявлению пресс-службы Роскомнадзора, главной целью созданного списка является информирование администраторов законопослушных ресурсов о нежелательном использовании этих провайдеров в качестве площадки для размещения своих сайтов. Всё дело в том, что такие ресурсы также будут заблокированы, если надзорный орган добьётся решения о блокировке IP-адреса нарушителя. При этом все сайты, находящиеся на данном IP-адресе будут заблокированы, вне зависимости от соответствия их контента законодательству РФ.
Подобные действия уже приводили к судебному разбирательству в Европейском суде по правам человека, когда Владимир Харитонов подал иск к Роскомнадзору о незаконном закрытии электронной библиотеки, чья деятельность не противоречила действующему законодательству. Это судебное дело было проиграно государственным надзорным органом.
Существующая на территории России организация «Роскомсвободы» приводила статистику по блокировке сайтов в рамках вышеупомянутого ФЗ. Так за всё время существования этого закона без всяких оснований было заблокировано около 35 тысяч добропорядочных сайтов. Эта статистика официально отвергается пресс-службой Роскомнадзора.
- Артур Аблезев в Reg ru
- Инженер в Reg ru
- Евгений. в Ddos Guard
- Reg ru оценили на 10
- Reg ru оценили на 10
- Ddos Guard оценили на 10
Последние свежие отзывы о статье "Чёрный список от Роскомнадзора"